Четверг, 25.04.2024, 21:49
Приветствую Вас, Гость
Новости » 2019 » Март » 3 » 250-летие юбилея со дня рождения Александра фон Гумбольдта
20:00
250-летие юбилея со дня рождения Александра фон Гумбольдта

В 2019 году отмечается 250-летие юбилея со дня рождения Александра фон Гумбольдта, выдающегося немецкого учёного и 190-летие его путешествия по России.

Александр фон Гумбольдт (1769-1859) – выдающийся немецкий учёный-энциклопедист, географ, натуралист и путешественник. В 1829 году по приглашению Министерства финансов Российской империи учёный совершил экспедицию по России, всего за полгода с апреля по ноябрь проделав путь из Берлина до Санкт-Петербурга и Москвы, прошёл по Волге до Казани, пересёк Урал, Сибирь и Каспий. Результаты работы учёный отразил в трёхтомном труде «Центральная Азия». Он внёс весомый вклад в самых разных областях науки, в частности, именно Гумбольдт ввёл в научный оборот, слово «космос».    

Омск станет одним из ключевых мест проведения мероприятий к юбилею А. фон Гумбольдта. В Омске 2-6 июня 2019 года в рамках комплекса мероприятий состоится Международная научно-практическая конференция «Живое наследие Александра фон Гумбольдта». Ряд мероприятий включает около 20 крупных событий, которые в текущем году пройдут в России и в Германии под патронажем Посольств двух стран.

Помимо научно-практической конференции в Омской области также пройдёт ряд образовательных, культурных и спортивных мероприятий, таких как спортивный «Гумбольдтовский марафон», «Гумбольдтовские чтения», Культурно-спортивная экспедиция школьников «По следам Александра фон Гумбольдта по Омской области – 2019». Также будет представлена театральная постановка на основе переписки учёного и в сопровождении «Гимна Гумбольдту», который композитор Александр Алябьев, посвятил учёному после встречи с ним.

Некоторые интересные факты из жизнедеятельности Александра фон Гумбольдта:

- http://ec-rgo-sfo.com/lichnosti/304-aleksandr-fon-gumbolt-v-sibiri

- http://kraeved.omsklib.ru/index.php/articles/people/689-gumboldt-aleksandr-fridrikh-vilgelm

- https://omchanin.livejournal.com/336981.html

http://rusdeutschomsk.ru/publ/znamenitye_nemcy_omskoj_oblasti/obshhestvennye_dejateli/nemeckij_uchjonyj_aleksandr_gumboldt/2-1-0-23

Просмотров: 243 | Добавил: Малыш | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]